Regione Veneto

Elenco SINdACI di SOAVE

MAGRINELLI Luigi 1867 1876
Comunica le dimissioni il 5.5.1876
e il posto rimane vacante
MANCINI Cesare 1877 1888
CASTAGNEDI dr. Antonio 1888 1890
RUFFO Emilio 1890 1894
CASTAGNEDI dr. Antonio 1895 1901
Poi sede vacante ne fanno le veci
E.Ruffo e G.Scrinzi
PANATO avv. Edoardo 1903 1904
CASTAGNEDI dott. Antonio 5.8.1904 1908
BETTILI Alvise prosindaco, sindaco f.f 25.4.1909 2.7.1910
Comunica le dimissioni
PANATO avv. Edoardo 2.7.1910 14.1.1912
Da le dimissioni in seguito alla crisi per
la costituzione del Consorzio 
Antifilosserico
PRIAROLO Nicolò 12.2.1912 7.6.1912
Commissario Prefettizio
PANATO avv. Edoardo 7.6.1912 1914
RUFFO Gio Batta 1914 1920
TOFFALONI Angelo 1921 1923
VENTURI Emilio 1923 1923
Commissario prefettizio
DE VIDO Domenico Menotti 1923 1929
ZANINI dr. Luigi 30.7.1929 1931
Commissario prefettizio
BETTILI ing. Piero 1931 1939
DE VIDO Aldo 1939 1943
GIONA col. Eugenio 1943 1943
Commissario Prefettizio
PERFETTO prof. Enrico 1943 1944
Commissario Prefettizio
RUFFO ing. Luigi 1944 1945
Commissario Prefettizio
GIONA col. Eugenio 1945 1946
TOFFALONI Angelo 1946 1947
SCUDELLARI prof. Giuseppe 1947 1955
DALLA MURA Achille 1955 - 1955
DALLI CANI Bruno 1955 1956
PERDONA' On. Prof. Valentino 1956 1970
FILIPPI avv. Fernando 1970 1975
MAGRINELLI rag. Giorgio 1975 1985
GILIOLI ing. Bruno 1985 1990
TESSARI Daniele 1990 1992
CANERO dr. Piergiuseppe 1992 1993
Commissario Straordinario
OTTAVIANI Sen. Dr. Achille 1993 1993
MARCHETTI Barbara 1993 1997
MAGRINELLI rag. Giorgio dal 1997 al 2007
GAMBARETTO prof. Lino dal 2007 ...
torna all'inizio del contenuto